Каталог
Все категории

Как снять квартиру в ДНР, основные проблемы и где снять квартиру. Цены 2019

25 сентября 2019 1475

До войны риелторы Донецка без дохода не оставались, ведь желающих снять жилье было, мягко говоря, не мало. Уровень доходов граждан был достаточно высок, в Донецк переезжали семьи с области и разных уголков Украины, бизнесмены, студенты. Стоимость арендной платы была высока и приобретение недвижимости для сдачи в аренду – являлось выгодным окупаемым бизнесом.
Из-за войны тысячи дончан уехали, оставив не только арендованное, но и собственное жилье. В период активных военных действий 2014-2015 года цена за съемное жилье была практически условной, даже в центре можно было снять 2-3 комнаты за «коммуналку», однако сейчас спустя 5 лет ситуация изменилась и вопрос о том, как снять квартиру в ДНР вновь стал актуальным.

Кто снимает


Сегодня в столице республики относительно спокойно, за исключением некоторых районов, в которых до сих пор слышны канонады и ситуация остается небезопасной. Огромное количество домов на «горячих окраинах» полностью или частично разрушены. Так называемые «разрушенцы», а также семьи, которые, имея собственные апартаменты, попросту боятся оставаться в «опасных районах» вынуждены снимать жилье в тихом центре. «Вынужденные переселенцы» с окраин Куйбышевского, Киевского, Петровского района – это сотни семей, которые являются активными субъектами рынка аренды недвижимости в республике.
Кроме того, в столицу едут люди из небольших городков и сел ДНР, приезжают студенты, военнослужащие с семьями, в том числе из соседней Российской Федерации. 

Где искать 

 

На вопрос как снять квартиру в ДНР, ответов может быть несколько. В Донецке функционируют агентства недвижимости и частные риелторы, которые могут помочь в поиске необходимых апартаментов. Контакты их всегда можно найти в интернете. Предложений у риелторов много, подберут и покажут варианты по запросам клиента, ведь многие собственники «квадратных метров», которые намерены сдать свою квартиру прибегают к помощи таких посредников. Стоимость услуг риелтора оплачивает арендатор, причем оплата довольно существенная - 100% стоимости за месяц аренды. 
Те, кто хотят сэкономить ищут предложения о сдаче жилья без посредников. Обычно такие предложения можно найти в соцсетях, в специальных группах, на сайтах объявлений или через знакомых. На досках объявлений Донецка, на подъездах жилых домов можно найти бумажные объявления о намерении снятия жилья у хозяина, без посредников.

Проблемы на рынке аренды недвижимости


На сегодняшний день сдача жилья в аренду убыточна для собственников. Стоимость ремонта и бытовой техники высокая, а цена низкая, поэтому собственники элитных апартаментов с дизайнерским ремонтом не спешат сдавать их в аренду, да и спрос на таковые не высок. Элитные апартаменты сдаются в основном посуточно.
В Донецке пользуется спросом бюджетное жилье. «Бабушкин вариант» без мебели или с мебелью времен СССР и при этом с низкой арендной платой пустовать не будет. «Однушки» и «двушки» среднего уровня с косметическим ремонтом также без внимания арендаторов не остаются.
Проблемы снятия квартиры в ДНР:

  • высокая риелторская комиссия;
  • дефицит бюджетного жилья в спокойных районах;
  • дефицит жилья без посредников.

Какие районы пользуются спросом


Где снять квартиру в ДНР – конечно же, поближе к центру и подальше от «опасных окраин». Донецк сегодня – это город контрастов. В Пролетарском, Калининском, Ворошиловском, Ленинском районе жизнь бьет ключом - работают супермаркеты, кафе и рестораны, все окна домов в вечернее время светятся и во дворе, как и прежде, негде припарковать машину. Ближе к северной окраине города в Куйбышевском и Киевском, а также в Петровском районе ситуация иная. Людей там гораздо меньше, в вечернее время особенно пустынно. 
Можно смело снимать комнаты в районе железнодорожного вокзала, в районе Шахтерской площади, площади Бакинских комиссаров и даже в районе Ветки. Здесь сейчас достаточно спокойно, ходит транспорт, работают магазины, при этом людей здесь меньше и стоимость аренды ниже.

Стоимость аренды


Стоимость аренды жилья в Донецкой Народной Республике зависит не только от состояния жилплощади, но и он района. Двушку с ремонтом на когда-то престижном «Привокзальном» или «Путиловке», теперь можно снять за 3-4 тысячи рублей, аналогичную же в Калининском районе – не менее 6-8 тысяч. До войны цены в этих районах были одинаковы.
Центральный Ворошиловский район всегда был относительно дорогим. За две комнаты со свежим не дизайнерским ремонтом в районе площади Ленина, бульвара Пушкина или на улицы Университетской хозяева просят 8-10 тысяч рублей. 
Приезжим гостям города, которые не владеют всей ситуацией на рынке недвижимости республики, с вопросом, где и как снять квартиру в ДНР лучше всего обратится к специалистам, которых в Донецке достаточно много. Предварительной оплаты риелторы не требуют, они будут предлагать возможные варианты и цены, покажут фото и оригинал, помогут сориентироваться на рынке и может быть подберут идеальное для вас предложение. 

Комментарии

Меню
Зарегистрируйтесь на нашем сайте

и получите 50 ₽ на свой бонусный счет!

Зарегистрироваться

Этот Сайт использует файлы cookies для более удобной работы пользователей с ним. Продолжая любое дальнейшее использование Сайта, Вы соглашаетесь с этим. Более подробная информация доступна в Политики использования cookie

Понятно
Аукцион завершен
минут
секунд
Выбрано
Добавить
Аукцион завершен
Скрыть параметры
Все параметры
Вы действительно хотите удалить страницу?